International Coach Federation Deutschland

Voraussetzung Mentoring ICF-Deutschland

Jeder unten genannte Mentor ist verpflichtet mindestens zweimal jährlich an einer Mentor-Telefonkonferenz teilzunehmen und wird, wenn diese Voraussetzungen erfüllt sind, auf der ICF Deutschland Mentoren-Website erwähnt.

Für weitere Informationen und Daten der Mentor-Telefonkonferenzen wenden Sie sich bitte an Kirsten Dierolf.  Anmeldungen für die Mentor-Onlinekonferenzen bitte nur bei Kirsten Dierolf.

Mit (Koop) markierte Mentoren sind Kooperationspartner der ICF Deutschland e.V.: Als Mitglied vom ICF Deutschland e.V. / ICF Germany Chapter erhalten Sie hier einen Rabatt auf das MentorCoach-Programm des Kooperationspartners.

 

MCC

Dierolf, Kirsten (Koop)
MCC

61350 Bad Homburg, Telefon: 06172684905
E-Mail: kirsten@kirsten-dierolf.de

 

Goldfarb, David
MCC

40479 Düsseldorf, Telefon 0172 - 38 40 888
E-Mail: mail@davidgoldfarb.de

 

Müller, Monika (Koop)
MCC

65189 Wiesbaden, Telefon: 0049 (611) 204 72 98
E-Mail: monika.mueller@fcm-coaching.de

 

Neumann, Karen
MCC

80538 München, Telefon: +49 89 87 181 303
E-Mail: neumann@karenneumann.de

 

Richter-Kaupp, Silvia (Koop)
MCC

76135 Karlsruhe, Telefon: 0721 / 9374810
E-Mail: silvia@richter-kaupp.de

 

Schulze-Seeger, Inke
MCC

10117 Berlin, Telefon: 030 609 83 210
E-Mail: i.schulze-seeger@bridgehouse.de

 

Schweppenhäußer, Anne  (Koop)
MCC

70372 Stuttgart, Telefon: 0711-83885340
E-Mail: anne.schweppenhaeusser@cicero-oe.de

 

Steger, Wolfgang
MCC

A-6121 Baumkirchen/Tirol, Telefon: +43 5224-52076
E-Mail: wolfgang.steger@future.at

 

Thompson, Silke (Koop)
MCC

80638 München, Telefon: +49 (0) 89 1595345
E-Mail: silke.thompson@crossculturalcoaching.de

 

van de Sand, Doris (Koop)
MCC

80331 München, Telefon: +49 (0) 89 – 26 30 40
E-Mail: mentoring@business-coach-munich.de

 

_________________________

PCC

Amend, Claudia
PCC

81735 München Telefon: +49 (0)179 - 3914927
E-Mail: claudia.amend@assessmentcoaching.de

 

Buck, Michaela
PCC

46519 Alpen, Telefon: +49 (0)2802 5940475
E-Mail: info@michaelabuck.com

 

Deutsch, Dr. Sibylle
PCC

30173 Hannover, Telefon: 0511-1690230
E-Mail:  online@deutsch.coach


Eidenschink, Heika
PCC

80336 München, Telefon: +49 89 89340000
E-Mail: kontakt@heika-eidenschink.de

 

Engelhardt, Sabine
PCC

60322 Frankfurt am Main, Telefon: +49.179.4699744
E-Mail: mail@sabine-engelhardt-coacht.de

 

Horn, Norbert
PCC

68259 Mannheim, Telefon: +49 621 324 90 80
E-Mail: norbert.horn@ways2change.de

 

Imana, Anna(Koop)
PCC

82131 Gauting, Telefon: +49.176.84242729
E-Mail: anna@inamacoaching.com/a>

 

Jaus, Tanja (Koop)
PCC

70597 Stuttgart, Telefon: +49 711 28052929
E-Mail: tanja.jaus@change-to-go.com
 

Jessen, Martin
PCC

10825 Berlin, Telefon: 030 250 486 40
E-Mail: martin.jessen@wunderundwege.de
 

Kämmerer, Markus
PCC

07443 Jena, Telefon: 036 41 - 327 95 32
E-Mail: mk@storEmotion.de

 

Kiel-Dixon, Ursula
PCC

Essen
E-Mail: kieldixon@t-online.de

 

Ma, Xiaojuan
PCC

80469 München, Tel: +49.178.5516893
E-Mail: dr.ma@china-expertise.com

 

Nuber, Claudia
PCC

83233 Bernau am Chiemsee, Telefon: +49 (0)8051-9659220
E-Mail: claudia.nuber@cnconsult.de

 

Räbiger, Vera
PCC

65195 Wiesbaden, Telefon: +49 (0)179 9201042
E-Mail: coaching@vera-raebiger.de 

 

Schaart, Roeland C.
PCC

27721 Ritterhude, Telefon: +49 (0)4292-517 288
E-Mail: info@vitae-coaching.de

 

Schmidt, Renate
PCC

20257 Hamburg, Telefon: +49 (0) 40-819 559 45
E-Mail: info@rich-bc.de

 

Schulte, Thomas
PCC

64367 Mühltal, Telefon: +49(0)6151 8007823
E-Mail: tschulte@symbiont-group.de


Vill, Vera
PCC

67117 Limburgerhof, Telefon: +49 6236 399393
E-Mail: info@neue-perspektiven-vv.de

 

Wagner, Ursula
PCC

13507 Berlin, Telefon: +49 30 434 00 294
E-Mail: ursula.wagner@coachingcenterberlin.de

 

Walter-Paschkowski, Mareike
PCC

68309 Mannheim, Telefon: +49 175 11 44 055
E-Mail: mareike@walter-coaching.com

 

_________________________

ACC

Derzeit keine Mentor:innen mit ACC Zertifizierung.

 

 _________________________

Preisstruktur Mentoring

Alle MentorInnen handhaben ihre eigenen Preisstrukturen, die direkt dort zu erfragen sind.

 

 _________________________

Aufgaben der Mentor*innen

Lesen Sie hier Hintergrundinformationen zu den Anforderungen und Kompetenzen der ICF Mentor*innen.

Sponsoren

ICF-Deutschland Newsletter

aktuelle Ausgabe

Veranstaltungen

Virtual Education

Europas größte virtuelle Live-Plattform zum Thema Coaching

mehr >

News

18 Feb 2021

Betrifft ICF Zertifizierungen, die am 31.12.2020 abgelaufen sind


Frist für die Verwendung einer abgelaufenen Zertifizierung geht am 28. Februar 2021 zu Ende, was tun?

Weiterlesen

05 Feb 2021

ICF Global Coaching Study 2020 veröffentlicht


Laut ICF Global Coaching Study 2020 sind Hindernis Nr. 1 für den Coaching-Beruf unausgebildete Personen, die sich als Coaches bezeichnen.

Weiterlesen

Newsletter bestellen